Каким образом распределяются судебные расходы между сторонами?

Помогите пожалуйста..

Судебное решение по делу было вынесено в пользу Петрова Е. Г. Представитель Петрова Е. Г. обратилась в районный суд за взысканием с Крючкова К. Н. судебных расходов в размере 80 000 рублей. Крючков К. Н. просил суд отказать во взыскании указанной суммы, поскольку: 1) за взысканием судебных расходов может обратиться только сам истец, а у представителя такого права нет; 2) в сумму 80 000 рублей включены расходы, которые не являются судебными расходами: уплаченная государственная пошлина в размере 25 000 рублей, расходы Петрова на проезд в другой город для рассмотрения дела (проезд на автобусе в сумме 2000 рублей).

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Каким образом распределяются судебные расходы между сторонами?

Какое решение вынесет суд по заявленному требованию о взыскании судебных расходов с Крючкова К. Н.?

, Тамара, г. Краснодар
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данные траты подтверждены чеками?

Тамара
Клиент, г. Краснодар
Вроде нет

В случае решения суда в пользу истца, он вправе взыскать судебные расходы. Судебные расходы должны быть подтверждены (билеты, квитанции, чеки), в этом случае суд принимает решение о взыскании судебных расходов, если сторона докажет, что они обоснованны.  Вопрос о судебных расходах также рассматривается в судебном заседании на которое сторона имеет право направить своего представителя с целью поддержания позиции по делу.