Здравствуйте, можно ли продать дом в деревне купленный за мат.капитал?

Здравствуйте, можно ли продать дом в деревне купленный за мат.капитал? Дети несовершеннолетние

, Алия, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алия, здравствуйте!

Так как дом приобретен на маткапитал, значит должны быть выделены доли детям. Чтобы продать такое имущество надо обратиться в органы опеки и получить постановление о продаже такого дома с долями несовершеннолетних.

Как правило опека дает разрешение, если вы одновременно продаете и покупаете детям другое имущество, в котором выделяете доли не менее тех, которые были в продаваемом доме. При переезде опека может разрешить после продажи положить деньги на счета детей

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Да, вы можете продать дом, купленный за маткапитал с несовершеннолетними детьми, но придется получать разрешение от органов опеки и попечительства. Кроме того, вы должны будете купить детям жилье хотя бы с аналогичными или улучшенными условиями. Если одному или всем детям  от 14 до 18 лет, то они сами участвуют в сделке с письменного согласия родителей.