Хочу уточнить могу ли я сдавать свою долю в квартире после ее выделения без согласования с другими собственниками?

хочу уточнить могу ли я сдавать свою долю в квартире после ее выделения без согласования с другими собственниками?

, анна, г. Москва
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае если вы являетесь участником общей дооевой собственности, и при это доли выделены в натуре, вы как полнопрааный собственнтк имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Вмечте с тем вы должны помнить о том, что ваши действия не должны нарушать права других сособственников. Поэтому если вв решили сдаватт свою долю, лучше все таки дополнительно, заранее определить порядок пользования имуществом. Опять же играет значение, какое имущество было выделено в натуре? Есть ли у этого имущества — удобства и т.д.

Тамара Пешехонова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер. Согласно ст. 247 ГК РФ   владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, поэтому необходимо согласие других собственников. Распоряжение таким имуществом, также осуществляется по соглашению всех собственников (ст. 246 ГК РФ). Иными словами, если вы распорядитесь своей долей в праве, предоставив часть общедолевого имущества для проживания за плату, не получив согласия других собственников, данный договор найма жилого помещения моет быть признан судом недействительным, если в суд будет подано соответствующее исковое заявление.