Должна и я оплачивать отопление, если радиаторы в моей квартире отрезаны

Взыскание задолженности за отопление при отсутствии радиаторов

Должна и я оплачивать отопление, если радиаторы в моей квартире отрезаны

, Антонина, г. Екатеринбург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Порядок расчётов за поставленные коммунальные ресурсы установлен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ч. 1 ст. 157 ЖК РФ. Дифференцированного подхода к расчёту платы за отопление в разных помещениях одного МКД указанные нормы законодательства не предусматривают и не допускают.
Т.е. если Вы отрезали батареи самостоятельно, не указывали причин их демонатжа в УО, не требовали перерасчета и т.п. то Вам придется оплачивать теплопотребление, не смотря на то, что батаерей в комнате нет