Можно ли как то отказаться от ребёнка и не платить алименты?

Добрый день ! Ситуация такая , есть ребёнок , но он с матерью , плачу алименты . Мать ребёнка живет с другим человеком . Можно ли как то отказаться от ребёнка и не платить алименты ?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказаться от ребенка невозможно. Существует лишение родительских прав в судебном порядке, например, родитель уклоняется от воспитания своего ребенка (ст. 69, 70 СК РФ).

Родители, лишенные родительских прав, обязаны содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Если другой человек согласен усыновить Вашего ребенка, то выплата алиментов, которые взыскиваются по решению суда, прекращается.

С уважением,

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребёнка независимо от того, продолжаете ли Вы проживать совместно с матерью этого ребёнка и состоять с ней в браке или нет. И исключений из правила, установленного вышеуказанной нормой, законом не предусмотрено. Однако, если супруг Вашей бывшей жены захочет усыновить Вашего с ней ребёнка, то тогда, после того, как суд примет соответствующее решение, а Вы дадите своё согласие, Ваша обязанность по содержанию этого ребёнка прекратится. Всё, что Вы можете сейчас сделать, это обсудить вместе с бывшей женой и её супругом эту ситуацию и предложить ему усыновить ребёнка, но если он откажется, то тогда Вам придётся продолжать платить алименты вплоть до достижения ребёнком возраста 18 лет.
Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Только через суд и лишение родительских прав, но по закону даже при лишении прав обязаны платить по алиментам. НЕсли не отец ребёнка, только в этом случае можно избавиться от алиментов, если все-таки отец, то увы, вариантов нет.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 80 СК РФ