Получится ли написать завещание?

мама хочет написать завещание.но при этом она психически больна.шизофрения.как быть?получится ли написать завещание?

, Никита, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

С большой долей вероятности нотариус не будет заверять завещание, если выяснится что мать лишена дееспособности или состоит на учета в псих.диспансере. Если же завещание будет составлено, то в дальнейшем иные наследники смогут его оспорить.

Никита
Клиент, г. Иркутск
а если дарственное?

Не имеет значения. Если она состоит на учете в психдиспансере, то с большой долей вероятности она не отдает отчет своим действиям. Соответственно после ее смерти наследники смогут оспорить любые ее сделки.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если судом мать признана недееспособной, то завещание ни один нотариус не заверит. Но, в этом случае можно обратиться к главврачу, если мать состоит на учете, иногда они могут заверить документ, если лицо находится в станционаре. Нотариус точно откажет.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!