Имеем косметологический кабинет с мед.лицензией, хотим открыть еще один в соседнем городе (тот же регион) как

Добрый день! Имеем косметологический кабинет с мед.лицензией, хотим открыть еще один в соседнем городе (тот же регион) как лучше поступить открыть новое ООО для второго салона или создать обособленное подразделение?

, мария, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, поскольку косметологические услуги являются медицинской деятельностью, которая требует лицензирования в силу статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», то в случае создания нового юридического лица Вам потребуется получение лицензии. Иное дело, если открыть филиал организации или ее структурное подразделение, которое будет составной частью юридического лица, и для действия которого нет необходимости получать лицензию.
А вот по поводу налогов Вам, думаю, лучше подскажут коллеги.