Добрый день.Имел ли право водоканал подключить соседей к моей трубе, купленной за мои собственные деньги, без моего разрешения?

Добрый день.Имел ли право водоканал подключить соседей к моей трубе,купленной за мои собственные деньги,без моего разрешения?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае претензий к водоканалу надо установить где проходит граница балансовой принадлежности водопроводных сетей. Если врезка произошла на территории вашей ответственности, то можете смело потребовать убрать подключение, а если нет, то ваши претензии будут необоснованными. В случае замены (выполнения ремонтных работ) трубы в зоне ответственности водоканала, если все было предварительно согласовано и оговорено с водоканалом (желательно письменно), вы можете попробовать получить с них компенсацию ваших затрат, перерасчет платежей за оказанные услуги с учетом суммы произведенных вами затрат.