А вот будет ли какой толк от моих действий?

Добрый день! А как в случае, если завещание найдено через много лет? Других наследников нет, собственником оставался умерший человек, а квартирой пользовались чужие люди. Причём зная, что завещание было. О нем не знала я. Случайно нашла в бумагах моей умершей мамы. Наследодатель не родственник, просто друг моих родителей, поэтому с чего бы мне интересоваться наследством. Бумагу о собственнике, как велели у нотариуса, мне готовят. Завещание нашли. А вот будет ли какой толк от моих действий? И как с мошенником быть? Оказывается он всех убедил, что квартира теперь его. Никто и не думал, что он так нагло врет. Сдавал все эти годы. Но чем докажешь теперь?

, Наталья, г. Пермь
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Вам необходимо обратиться в любой МФЦ и запросить информацию о праве собственности на данное жильё (с указанием адреса). Узнав, кто является собственником, можно планировать дальнейшие действия — идти к нотариусу и через суд восстанавливать срок для принятия наследства или подавать иск о признании права собственности за «мошенником» недействительным.

Здравствуйте.

Вы вправе воспользоваться положениями:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте через суд что пропустили срок по уважительным причинам. Или что фактически приняли наследство. Ст 1153, 1155 ГК  РФ.