3 Возможно ли такой участок размежевать на несколько участков?

Здравствуйте!

Собираюсь купить земельный участок. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: Для дачного строительства, по документу: Для сельскохозяйственного использования. Это указано на сайте Росреестра.

Вопросы:

1) Что значит "по документу"? Если категория и ВРИ мне понятны, то "по документу" нет.

2) Можно ли строить дом на таком участке?

3) Возможно ли такой участок размежевать на несколько участков?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Данные, указанные на ПКК РР, указываются с учетом того, что было в ГКН и ЕГРП — двух базах, которые недавно слились в ЕГРН, в момент соединения баз происходила актуализация данных и когда данные не совпадали, стали появляться такие комментарии. Поэтому перед покупкой надо обязательно заказать выписку из ЕГРН на участок, зная его кадастровый номер. Это можно сделать и онлайн на сайте Росреестра.

1) Что значит «по документу»? Если категория и ВРИ мне понятны, то «по документу» нет.

Дмитрий

Скорее всего участок находится в территориальной зоне, где возможно дачное строительство, а в правоустанавливающем документе  указан ВРИ «Для сельскохозяйственного использования.» Это надо проверить как раз на 1 старинцы выписке будет указано разрешенное использование…

2) Можно ли строить дом на таком участке?

Дмитрий

Жилой дом — нет. Только если по ПЗЗ ВРИ «СНТ» , ЛПХ — основные, то надо будет поменять имеющийся ВРИ на указанные и тогда строить можно будет (ст 3 217-ФЗ от 29.07.2017 года)

3) Возможно ли такой участок размежевать на несколько участков?

Дмитрий

Можно , если площадь позволит, а также если при разделе площади образованных участков будут не меньше предельно установленных размеров в ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ).

Вообще покупка очень ответственное дело, тем более для строительства жилого дома, нужно многое проверить!

Удачи!

Дмитрий, если вам потребуется помощь в проверке участка можете обращаться в личные сообщения. Удачи!