Подскажите пожалуйста.получила наслество на недвежимость 2 комнатная квартира, моя 1/2 доля

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.получила наслество на недвежимость 2 комнатная квартира ,моя 1/2 доля. Можем ли мы продать .с чего начинать.

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы хотите продать только свою долю или речь обо всей квартире? Если о доле — в таком случае нужно сначала предложить купить ее второму собственнику, и только если он откажется, можете продавать постороннему человеку. Договор придется оформлять у нотариуса.

Если продадите долю до истечения 3 лет после даты смерти наследодателя, нужно платить налог. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

Стадии следующие:

1. Провести переговоры с потенциальным покупателем, чтобы согласовать главные условия предстоящей сделки: определить стоимость объекта, сроки заключения договора.

2. Провести проверку покупателя:

1) проверить информацию о госрегистрации покупателя:

— воспользоваться бесплатным сервисом на сайте налоговой;

— получить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРП;

2) убедиться, что покупатель – не банкрот или не находится в предбанкротном состоянии. Нужно проверить его по ИНН или ОГРН:

— в ЕФРСБ  и в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц;
— в картотеке арбитражных дел на случай (это касается юр. лиц), когда заявление о признании покупателя банкротом арбитражный суд уже принял к рассмотрению, а сведений в федеральных реестрах еще нет. Кроме того, на этом ресурсе можно проверить информацию относительно заявлений о банкротстве физических лиц;
— проверить банк данных исполнительных производств (на офиц. сайте УФССП РФ).

3. Проверить документы покупателя.

Чтобы проверить физическое лицо, нужно затребовать:

1) данные об учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах;

2) нотариальное подтверждение о том, что лицо не состоит в браке, или нотариальное согласие супруга на покупку конкретного объекта, если лицо состоит в браке.

Эти два документа нужно подать на регистрацию, только если договор необходимо удостоверить у нотариуса или договор нужно зарегистрировать (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). В остальных случаях на регистрацию эти документы можно не представлять, однако лучше их получить у покупателя. Это позволит продавцу быть уверенным, что супруг покупателя знает о сделке;

3) документ, который удостоверяет личность.

Обычно это паспорт гражданина РФ. Если речь идет об иностранном гражданине или лице без гражданства, то нужно обратиться к ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В ней указаны возможные документы-заменители.

4. Проверить полномочия подписанта.

Если это представитель, нужно проверить:

не истек ли срок доверенности
указана ли дата доверенности, без которой доверенность будет ничтожной
есть ли необходимые полномочия у лица, которое ее удостоверило или подписало
вправе ли представитель подписывать договори не отозвали ли доверенность.

4. Составить договор (предусмотреть все обязательные условия)

 5. Собрать пакет документов для регистрации.  Нет единого перечня документов, которые нужны для регистрации перехода права на любую недвижимость. В каждом случае набор документов зависит от вида недвижимости, ее сторон и иных условий.

7. Удостоверить сделку у нотариуса, т.к. собственность у Вас долевая.

Удостоверение не потребуется, если все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке (п. 1 ст. 60, ст. 163 ГК, ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости»).

8. Зарегистрировать право собственности в Росреестре, для этого нужно:

-подать документы в Росреестр

-забрать договор после регистрации.

Если удостовреяете сделку у нотариуса, можно передать полномочия нотариусу передать документы на регистрацию в Росреестр.

9. Передать недвижимость.

С уважением, Юдакова Е.А.

Если Вы собираетесь продавать свою долю стороннему лицу (не остальным собственникам квартиры), то остальным собственникам направьте извещение о продаже доли в квартире (вручить лично под подпись, или через нотариуса, или заказным письмом с уведомлением), в извещении о продаже обязательно укажите, предмет продажи и стоимость отчуждаемого Вами имущества.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы уже стали собственником своей доли в квартире, то продаете ее на общих основаниях, т.е. предлагаете письменно выкупить вашу долю другим сособственникам, в течение месяца ждете от них ответ, если нет ответа, ищите другого покупателя и продаете, заключаете договор купли — продажи, заверяете у нотариуса и регистрируете переход права собственности в Росреестре.