Обратный вылет (билеты покупались онлайн туда-обратно - домой - по месту регистрации 30.09)

Дата рождения ребенка 24.08.2007 - 14 лет и месяц закончились. При посадке обратили наше внимание на этот момент. Обратный вылет (билеты покупались онлайн туда-обратно - домой - по месту регистрации 30.09). Посадят ли в самолет, времени на оформление какого либо доп. временного удостоверения скорее не хватит т.к. ещё и регион не "домашний"?

, Александр, г. Москва
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Если у ребенка есть загранпаспорт можно внести изменения в билет, тогда проблем не возникнет.

По поводу месяца со дня наступления 14 летия, либо 20 летия, 45 летия, когда требуется получение нового паспорта необходимо помнить, что месяц дается на замену документа, это срок в течение которого Вас не привлекут к ответственности за отсутствие документа. Но при этом сам документ -паспорт становится недействительным, а свидетельство о рождении перестает удостоверять личность на следующий день после дня рождения, .

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно последним изменениям, после наступления 14 лет установлен срок 90 дней (а не 1 месяц) для подачи документов на паспорт, то есть до 24 ноября в ваших действиях нет нарушения (см.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Указанный абзац второй пункта 1 — это как раз о возрасте 14 лет

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.