Почему следователи считают, что я нанёс эти увечья, а не она сама себе, когда бежала и врезалась в меня и упала на пол?

Добрый день .Играли в волейбол и в игровом моменте ,когда мяч был в воздухе .Мы с игроком с моей команды , одновременно побежали за мячом .Оба смотрели на мяч .В итоге столкнулись и у неё тяжкие телесные повреждения.Она хочет подать в суд на возмещение лечения.Есть ли моя вина ?Так как она бежала тоже и врезалась в меня ,как и я в неё .Обоюдно получается. Почему следователи считают ,что я нанёс эти увечья ,а не она сама себе ,когда бежала и врезалась в меня и упала на пол?Что грозит мне ?

, Ергей За-Правду, г. Новомосковск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Привлечение вас к уголовной ответственности возможно. Следователь не может возбудить дело в отношении самого потерпевшего, а кроме того, так или  иначе повреждение нанесено по причине столкновение с вами. Следователю надо направить дело в суд. Это нужно не только ему, но  и руководству.

В вашем случаи могут иметь место смягчающие обстоятельства.

http://www.consultant.ru/docum...

Возместить вред, хотя бы в части  имеет смысл. Это будет трактоваться в вашу пользу.

Определенно вам нужен адвокат по соглашению.

В зависимости от материалов дела может иметь смысл назначение экспертизы с целью установления как были нанесены повреждения.

Более, не зная материалов дела нечего определенного сказать нельзя.