Ещё есть одна квартира однокомнатная от бабушки, записанная на мою маму

Здравствуйте! Мне нужна консультация по вапросу наследства! У меня умер отец, квартиру однокомнатную сделал дарственную на сестру мою! Ещё есть одна квартира однокомнатная от бабушки, записанная на мою маму! И квартира трёшка в которой живёт наша мама! Как все правильно сделать? Мы с сестрой хотим подилить все так, две однушки ей, а трёшка мне! Но как сделать что бы она после того как я откажусь от этих однушек, посли смерти мамы она не смогла оспорить в суде трёшку?

, Андрей Ющанцев, г. Орехово-Зуево
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если отец подарил квартиру сестре, то она не входит в состав наследства. По условиям вашего вопроса непонятно есть ли какое то имущество из перечисленного в собственности отца. Если нет то это вопрос не наследственный, в общем уточните свой вопрос более подробно.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вы, Ваша  мать и  Ваша  сестра  являетесь  наследниками  первой  очереди, по  наследству  отца.Подаренная  квартира  не   входит  в  наследственную  массу. Есть  трехкомнатная  квартира, допускаю , что это  совместно  нажитое  имущество  супругов(отца+матери), следовательно  половина  квартиры  это  наследство, после  отца.

Пока  мать  жива, наследства  от  нее  нет.Не  рекомендую  отказываться  от  своей  доли, в  наследстве  отца, делить  лучше  после  того, как  получите  все  наследство.Обещания  и  обманы   в  подобных  случаях  не  редки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.