На какие статьи закона можно ссылаться?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста купила гараж,а в гараже стоит машина старая предыдущих хозяев,обещали убрать но прошло уже много времени.Могу ли я ее утилизировать,будет ли это законно?В дкп не указывали что внутри есть какое то иущество.Боюсь что потом придут за машиной когда ее уже не будет.На какие статьи закона можно ссылаться?

, Анна, г. Подольск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, есть два варианта решения вашей проблемы:
1 вариант: иск к собственнику автомобиля с требованием освободить принадлежащий вам гараж, так как это препятствует его использованию.
Согласно статье 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Минус — это долго.

2 вариант: направить по адресу собственника автомобиля телеграмму или письмо с требованием забрать автомобиль. По истечению предъявленного срока просто напросто выкатить автомобиль из гаража и оставить его на улице. Минус — поскольку это самозащита права, то сложно будет предсказать последствия ваших действий.

Анна
Клиент, г. Подольск
А что мне грозит если я выброшу машину оттуда, а предыдущий хозяин решит ее продать? И потребует обратно?

Не выбрасывайте, а просто отгоните или как вариант поставьте машину так, чтобы она закрывала проезд — как итог машину заберут эвакуатором.