Наследник доли в квартире не регистрирует собственность в егрн более 3х лет, не проживает, на связь не выходит, как продать квартиру?

, ильдар, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильдар!

При нахождении имущества в общей долевой собственности каждый из сособственников вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. При этом никто из сособственников не обязан проживать в квартире и каким-либо иным образом пользоваться ею. Равным образом у сособственника нет и обязанности общаться с остальными сособственниками.

При переходе права собственности в порядке наследования надлежащим и достаточным доказательством права собственности является свидетельство о праве на наследство. Отсутствие государственной регистрации никоим образом не ставит под сомнение права собственности наследника сколько бы он не регистрировал право собственности. Регистрация потребуется только лишь если он захочет распорядиться своей долей (продать, подарить и проч.).

Таким образом, продать квартиру Вы можете только совместно с другим сособственником (если он вообще захочет это делать — продавать или нет он решает исключительно по своему усмотрению). Вместе с тем Вы вправе распорядиться, в том числе и продать, свою долю самостоятельно.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете задать их мне в чат либо дополнив свой вопрос.

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения