У меня ситуация: мы заключили договор с фирмой на установку зеркал и душевого ограждения, 5 августа 2021, срок

У меня ситуация: мы заключили договор с фирмой на установку зеркал и душевого ограждения, 5 августа 2021, срок изготовления заказа и установки 2 недели, сегодня 21 сентября у нас ничего не стоит, сначала они ссылались что им не тот профиль пришёл, потом что-то не довезли, теперь монтажники заняты! Мне нужно составить претензию с учётом пени и морального ущерба

, Лиля Тамилова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вам нужно именно изготовление документа юристом, Вы можете отозвать Ваш вопрос, обратившись к администрации сайта, и разместить заявку на изготовление документа в разделе «Документы».

Если же собираетесь писать сами и спрашиваете мнения юриста относительно содержания претензии, скажу следующее.

Во-первых, форма претензии — свободная. Но в ней обязательно должны быть Ваши реквизиты для идентификации Вас как стороны правоотношения, адрес для направления ответа, подпись, дата претензии. Разумеется, нужно указывать, какова суть правоотношения, в чем заключается нарушение Ваших прав, реквизиты договора.

Сумму морального ущерба Вы определяете самостоятельно, но замечу, что в практике суды взыскивают приличные суммы очень редко. Как правило, крупные суммы бывают только в делах о причинении вреда здоровью или жизни человека.

Размер пеней определяется, во-первых, договором. Во-вторых, статьей 28 Закона «О защите прав потребителей», где сказано, что

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Лиля Тамилова
Клиент, г. Москва
Я хотела бы чтоб мне именно составили эту претензию

Тогда Вы можете разместить заявку в разделе «Документы» и выбрать юриста-исполнителя среди тех юристов, которые откликнутся и предложат свои условия.

Этот вопрос можете отозвать.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В первую очередь, необходимо смотреть Ваш договор.

За просрочку исполнения обязательств в Вашем случае действует Закон о защите прав потребителей, которым предусмотрена неустойка в размере 3% за каждый день просрочки.

Кроме того, если дело довести до суда, то будет взыскан в Вашу пользу штраф в размере 50% от всех присужденных судом сумм.

Мы с Вами из одного города, могу представлять Ваши интересы лично.