Как сохранить квартиру от кредиторов?

Здравствуйте, уважаемые юристы и их коллеги ! У меня накопились большие долги по кредитам и есть необходимость обанкротиться. Однако я с супругой приобрели от застройщика квартиру в долевую совместную собственность . Я являюсь поручителем. а супруга - заемщиком по ипотечному кредиту. Как нам (мне) сохранить квартиру ? Не отберут ли нашу квартиру при моем банкротстве ? Как сохранить квартиру от кредиторов ?

, Эдуард, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но риск такой более чем есть. В силу ст. 446 ГПК РФ не может быть изъято единственное жилье, но за исключением ее ипотеки.

Здесь вам сохранить квартиру поможет:

— погашение кредита досрочно и если жилье достроено.

либо же:

— расторжение брака; раздел имущества, по которому квартира уйдет жене вместе с кредитом; вам надо будет также поменять поручителя в банке (например на ее родителей).

В целом же сохранить жилье при банкротстве будет довольно сложно.

Эдуард
Клиент, г. Краснодар
спасибо

Расторжение брака через ЗагС или через мировой суд?
Так жена же и так выплачивает кредит?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард, здравствуйте!

Вам нужно попробовать договориться с банком и выйти из числа поручителей. Сходите в отделение или напишите на почту банку. Как вариант предложите заменить себя как поручителя кем-то другим (кем-то платежеспособным). В таком случае при Вашем банкротстве положение банка не ухудшится в связи с чем желания изымать квартиру не будет.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эдуард, здравствуйте!

В отношении долга по кредитному договору, Вы являетесь не основным должником (им является Ваша супруга), а поручителем («дополнительным» должником").

Обязанность поручителя выплатить долг (а, соответственно, и право кредитора предъявить к поручителю требование об уплате долга) возникает лишь в случае неисполнения обязательства основным должником (т.е. Вашей супругой).

Соответственно, если обязательства по кредитному договору Ваша супруга исполнять будет, то основания у банка включаться в реестр требований кредиторов будут отсутствовать.

Что касается ипотеки (залога недвижимости). Если ипотека обеспечивает обязательства лишь основного должника, то в ходе Вашего банкротства (даже, если требования банка (после неисполнения Вашей супругой обязательств) будут включены в реестр) оснований считать банк залоговым кредитором не будет. Соответственно, обращать взыскание на долю в квартире оснований иметься также не будет (поскольку по общему правилу единственное жилое помещение имеет т.н. исполнительский иммунинет (ст. 224 ГПК РФ).

Вместе с тем, Ваше банкротство может (но не обязательно должно) являться основанием для предъявления банком к Вашей супруге требования о досрочном исполнении обязательств (см. п. 46 постановления Пленума ВАС от 12.07.2012 № 42).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев