Зачем тогда речь, о чем в ней нужно говорить?

Для чего нужна речь на суде о чем в ней нужно говорить?

Составил иск отправил его и дополнение к иску - там все рассказано доказано.

Зачем тогда речь, о чем в ней нужно говорить?

, Александр Кузнецов, г. Хабаровск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Александр.

В суде нужна не речь, а пояснения, которые стороны должны давать в ходе судебного разбирательства. Обычно в суде участвуют как минимум две стороны: истец и ответчик. Могут быть привлечены третьи лица, свидетели. Права сторон судебного разбирательства установлены ст. 35 ГПК РФ.  В час тности в этой статье указано, что сторона судебного разбирательства имеет право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле

Дмитрий Жуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Действительно, большое количество судебных процессов можно выиграть без выступления, исключительно на основании грамотно подготовленных процессуальных документов.

Но есть процессы, когда ситуации спорные, судьи тоже люди и побеждает тот, кто сильнее убедит судью.

В Вашей речи необходимо тезисно осветить суть Ваших требований и доходчиво донести их до суда.

С уважением, Жуков Дмитрий Витальевич

Если мой ответ Вам помог, Вы можете выразить свою благодарность нажав "+" в правом нижнем углу.