Почте, читаю отзывы, тысячи людей так попались в этой компании, как быть в данной ситуации?

Добрый день,взяла займ в компании " Гуру Кэш",одобрено 14000 ,пришло 5400, сняли с карты деньги за непонятные услуги,телефон не работает ,документов нет не в личном кабинете не на эл.почте,читаю отзывы,тысячи людей так попались в этой компании,как быть в данной ситуации?? За 5400 должна отдать 18900,плюс комиссия за перевод,шлют смс,но телефон не работает у них

, Ирина, г. Железногорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Вам нужно написать жалобу на юридический адрес МФО, направить ее почтой России заказным или ценным письмом (с описью) В жалобе изложить, что получили только 5400, соответственно Вам должны быть начислены проценты исходя из этой суммы. Также Вам целесообразно досрочно вернуть 5400 + проценты за пользование займом, начисленные за весь период нахождения денег у Вас, если еще не прошло 14 дней.

Статья 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Попутно нужно подать жалобу в ЦБ РФ через их онлайн-приемную об устранении нарушений законодательства.

Ирина
Клиент, г. Железногорск
У них на сайте можно вернуть либо сумму процентов досрочно это порядка 9000 рублей + комиссия либо всю сумму долга, я её уже указывала около 19000 +процент за перевод
Также по отзывам люди писали и в ЦБ и на их адрес(они его меняют пишут часто), ничего не получили в ответ. Звонят, угрожают, звонят родным с угрозами и набегают такие суммы, что не описать словами

город Санкт-Петербург, муниципальный округ Автово, улица Корабельная, дом 6, литера ДЛ, 3 этаж, помещение 1Н, кабинет 65, рабочее место 1, почтовый индекс 198096.  — юридический адрес. Сюда нужно писать.

У Гуру кэш запросите реквизиты и оплатите 5400 + проценты по реквизитам.

Также если у Вас есть еще долги сейчас и их сумма свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства. В этом случае решите вопрос сразу со всеми своими коллекторами и кредиторами, в т.ч. с Гуру кэш. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

А то что коллекторы звонят с угрозами родственникам это не новость. Так большинство коллекторов работают в нашей стране. Если будет в их действиях нарушение законодательства то имеет смысл жаловаться на них в полицию или же в ФССП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, Вы уже, далеко, не первый заемщик, который жалуется на недобросовестное поведения этого кредитора. При этом, до сих пор непонятно: действительно ли  он — лайн сервис микрозаймов «Гуру Кэш», принадлежит микрокредитной компании - ООО МКК «ББ финанс» или неустановленные лица, просто «прикрываются» этой организацией.

пришло 5400

Ирина

Вы и возвратите эти деньги, переслав их обратно, на счет, с которого они к вам поступили. Реквизиты счета можно узнать из выписки по Вашему банковскому счету. Тем более, на сайте установлен рекламный баннер, который предоставляет информацию о бесплатности первого микрозайма, для любого Клиента. В силу положений части 4 статьи 809 ГК РФ,

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
*договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;
*по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

В Вашем случае, беспроцентность первого договора микрозайма указана в рекламном баннере, и, при отсутствии иных существенных условий, заключенного договора, можно сделать вывод о том, что указанное условие является частью публичной оферты (предложения), со стороны кредитора.

няли с карты деньги за непонятные услуги

Ирина

Вам нужно составить письменную претензию, в адрес кредитора, о возврате денежных средств за услуги, которые не были оговорена Сторонами.

Дело в том, что, при подаче жалобы потребителя финансовых услуг (на неправомерные удержания денежных средств, со стороны кредитора), поданной на имя Финансового Уполномоченного, необходимым условием, в законе, прописана необходимость, первоначального письменной претензии потребителя к самому кредитору и получение от него ответа (или, при отсутствии ответа, по прошествии 30 дней, с даты подачи претензии).

Ирина, после публикации своей консультации, я решил проверить кредитора, по его названию, указанному на сайте «Гуру Кэш». В ходе проверки, установил, что ООО МКК «ББ финанс» исключена из реестра микрофинансовых организаций 20 сентября 2021 года, то есть, буквально, вчера (решение Центрального Банка России № ОД-1950 от 20.09.2021).