Должен ли я сдать права и с какого момента идёт срок?

Осуждён по ст.264ч3.к 2годам 4 месяцам и доп наказание,с лишением права заниматься деятельностью,связанной с управлением транспортными средствами на 2года.Должен ли я сдать права и с какого момента идёт срок?Спасибо.

, Сергей, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Да обязаны сдать водительское удостоверение. Срок идёт с даты сдачи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если у вас реальное лишение свободы, срок лишения права управления действует со дня вступления приговора в силу, но отсчет срока начинается после отбытия лишения свободы

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

2. Ваши права аннулируются, это должны сделать в ГАИ на основании извещения уголовно-исполнительной инспекции. Права у вас должны изъять.

Статья 35. Обязанности органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью

1. Требования приговора о лишении права заниматься определенной деятельностью обязательны для органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью.
2. Указанные органы не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.