Открытие ИП для получения дохода из другой страны

Здравствуйте, я устроился работать удаленно программистом в компанию, которая территориально находится в Беларуси. Сам я живу в Российской Федерации. Чтобы устроиться в штат, мне нужно было бы прилететь в Беларусь с документами, оформить трудоустройство и только потом вернуться в Россию домой и начать работать. С этой компанией мы решили, что было бы удобней, если бы я открыл ИП и получал ЗП на расчетный счет. Они согласны покрывать налоги так, чтобы после их вычета, у меня оставалась та сумма, о которой мы договорились при собеседовании.

Всё ли корректно в этой ситуации с юридической точки зрения? Есть ли какие-то нюансы в открытии ИП специфичные конкретно для такого случая?

Спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство.

Т.е. Ваш доход подлежит налогообложению только в России.

Если Вы будете применять специальный ражим налогообложения, например, УСН, или применять НПД (налог на профессиональную деятельность), то такой налог будете платить в РФ и не исключено, что с получаемого дохода также будете платить налог и в РБ, поскольку положения об избежании двойного налогообложения не спец режимы налогообложения и на НПД не распространяются.