У меня пропал бывший муж полтора года назад, как мне его признать безвести пропавшим и оформить пенсию по потере кормильца на ребёнка?

Здравствуйте. У меня пропал бывший муж полтора года назад, как мне его признать безвести пропавшим и оформить пенсию по потере кормильца на ребёнка?

, Татьяна, г. Братск
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (ст. 277 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, приложить к заявлению справку о розыске из полиции по месту жительства, справку о регистрации гражданина, оплатить пошлину 300 рублей, привести в суд 2 свидетелей, которые подтвердят факт пропажи супруга. Если нужна помощь в составлении иска обращайтесь в чат, буду рада помочь.