Могут ли меня обязать снести баню?

Здравствуйте! Приобрели участок с домом и постройками, одна из них баня, построенная к забору соседей (строение капитальное, узаконено уже несколько лет). Соседи решили строить дом. У них участок узкий, поэтому просят подписать соглашение, что я не против постройки ими дома в полуметре от моей бани и моего забора. Я против. Угрожают судом. Как мне быть? Что делать? Могут ли меня обязать снести баню? Она есть на кадастровом плане и, ранее вопросом не возникало.

, ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Представляется, что лучше пойти на мировую (дать согласие), так как в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ на требования вытекающие из ст ст. 304 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется.

Т.е. то, что баня стоит давно, числится на кадастровом учете и на нее зарегистрировано право будет не важно, так как в случае если они докажут нарушение своего права (а это им не составит особого труда учитывая, что баня стоит на меже), то суд обяжет Вас ее снести (см. п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Печально, конечно

Пожалуйста.

Такой закон.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если все таки суд снесет постройку, Вы вправе в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать нанесенный Вам ущерб с предыдущего собственника, построившего баню. Но взыскание судом= это еще не реальные деньги, их придется либо получить в добровольном порядке с предыдущего владельца, либо взыскивать через приставов. А  принудительное взыскание не всегда удается. Поэтому советую дать согласие в обмен получите согласие от соседа на постройку бани на границе земельных участков с соседом.

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, что ответили!