Неправомерные действия кассира (?)

Сегодня в 9:55 по местному времени решил купить выпечку в магазине "Ярче". На кассе без маски не продали, окей, положил в отдел выпечки (не прям на место где до этого лежала, а рядом куда-то), пока шел на выход два продавца спрашивали куда я ее положил, я просто указывал "вон туда", говорил можете по камерам посмотреть (ну я же не обязан прям на точное место положить, это их забота, верно?). Когда уже вышел, на выходе, один из продавцов СИЛОЙ затащил меня обратно, и заставил показать ему мой портфель, что я и сделал под давлением. (видимо подумали что я то то украл)Сейчас есть лёгкое эмоциональное потрясение. На какие то компенсации конечно не претендую, но хочу чтобы в отношении сотрудника приняли меры, уволили например. Законы ли действия продавца? Могу ли я куда то пожаловаться в гос. органы? Что следовало делать в такой ситуации?

, Воробьёв Андрей Петрович, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конечно действия неправомерны. Продавец не обладает правом применения к Вас силы и не вправе задерживать Вас или доставлять куда то для проведения досмотра и проводить досмотр

Это вправе делать лица указанные в ст. 27.2 и 27.3 КоАП РФ

Вам какие то травмы причинены?

Воробьёв Андрей Петрович
Клиент, г. Кемерово
физических нет

Вам следовало отказаться показывать свои вещи и требовать прибытия сотрудников полиции если Вас подозревали в мелком хищении и проведения досмотра ими  с состалвением протокола.

Сейчас Вам есть смысл подать жалобу как работодателю данного работника и требовать привлечения его к ответственности по оснвоаниям ст. 192 ТК РФ, а так же обратиться вполицию для привлечения данного лица к ответственнгости по ст. 19.1 (самоуправвство)

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей Петрович, действия однозначно не законны. Производить задержание и досмотр личных вещей, даже при согласии лица имеют право только сотрудники правоохранительных органов.

ст. 13 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Далее.

Что следовало делать в такой ситуации?

Воробьёв Андрей Петрович

Во первых вызвать администратора, магазина, написать жалобу в жалобной книге.

Если у охраны, либо же у сотрудника магазина (продавца) имелись основания полагать что совершена кража, то в первую очередь вызывается наряд полиции, далее смотрят на сработку магнитных рамок (при наличии), камеры видеонаблюдения.

Также Вы вправе направить заявление в полицию в отношении сотрудников, и обращение в отделение Роспотребнадзора.

С уважением, Евгений.