Первая от вьезда хозяйка осенью перепохала свой участок, а мне нужено загнать трактор чтобы выкопать яму

Живем в сельской местности, заезд в огород один на 6 хозяев. Первая от вьезда хозяйка осенью перепохала свой участок, а мне нужено загнать трактор чтобы выкопать яму. На прозьбу проехать, ответила отказом в грубой форме. Как быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Если она распахала огород в пределах своего участка, границы которого установлены с нормативной точностью в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то она имела на это право. И она имеет полное право не пускать Вас на свой участок. Тут только требовать установление частного сервитута в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Если же нет. то тут. как минимум самозахват (ст. 7.1 КоАП РФ) или самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) и на ее поведения нужно жаловаться в администрацию и/или Росреестр (в первой случае) и в полицию (во втором).

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!