Действителен ли брачный договор без регистрации брака?

, вадим, г. Челябинск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

В соответствии с положениями статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный договор может быть заключен до государственной регистрации заключения брака.

Однако брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака, то есть действительным брачный договор будет являться только после регистрации брака.

Таким образом, брачный договор, заключенный до регистрации брака, действительным не является.