Сможет ли это сделать нотариус или нужно обращаться в консульство?

Здравствуйте. Я и ребёнок граждани иностранного государства, а муж гражданин РФ. Мы решили продать квартиру купленную в браке, но на самой сделке я не могу присутствовать. Нам сказали сделать у нотариуса 2 документа: согласие на продажу и заявление на снятие с регистрационного учёта. Сможет ли это сделать нотариус или нужно обращаться в консульство?

, Оксана, пгт. Нахабино
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, скажите для начала брак был зарегистрирован на территории Российской Федерации? Вы и ваш супруг сейчас проживаете на территории иностранного государства.
Если вы находитесь на границей, то через консульство вопрос не получится решить, поскольку в соответствии со статьей 26 Консульского Устава Российской Федерации

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
Оксана
Клиент, пгт. Нахабино
Брак зарегистрирован в Украине, проживаем в РФ м имущество тоже в РФ

А сделка будет происходить в России или в Украине? Брак на территории России был легализован?