Здравствуйте, если человек находился в местах лишения свободы более 7 лет, можно ли сделать перерасчет оплаты жкх?

Здравствуйте, если человек находился в местах лишения свободы более 7 лет, можно ли сделать перерасчет оплаты жкх? Счетчики стоят.

, Евгения, г. Москва
Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! можно сделать перерасчет по ком. услугам (мусор) и если не все семь лет стояли счетчики, то и по ХВС и ГВС.

В УК справку надо предоставить не позднее 30 дней после  освобождения

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Евгения!

В соответствии с п. 86, п.184 Правил № 354, если потребитель временно отлучается на срок более пяти полных календарных дней подряд. При этом жилое помещение, в котором проживает потребитель, не оборудовано индивидуальным прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, то перерасчет производится по заявлению потребителя. Исполнитель коммунальных услуг, пересчитывает плату за них, исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.
По этому основанию не пересчитывается размер платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение для целей отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Кроме того, плату за услугу по водоотведению пересчитают, только если пересчитывается плата за коммунальную услугу по холодному или горячему водоснабжению (п. п. 8691, 97 Правил N 354).