Могу ли я восстановится в родительских правах на первого ребенка 10 лет, если я официально никогда не работала и у меня еще двое детишек до трех летот другого мужчины, я мать одиночка

Могу ли я восстановится в родительских правах на первого ребенка 10 лет,если я официально никогда не работала и у меня еще двое детишек до трех летот другого мужчины,я мать одиночка

, олеся, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, если изменили свое поведение, отношение к воспитанию ребенка

Необходимо Ваше заявление в суд. Восстановление в родительских правах осуществляется с участием прокурора, а также органа опеки и попечительства.

Ребенку 10 лет, поэтому необходимо его согласие на восстановление в родительских правах.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено

Основание: ст. 72 СК РФ.

С уважением,

олеся
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Олеся, да, можете. Согласно ст. 72 СК РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, который вас лишал родительских прав. Могу помочь в составлении иска, либо дать консультацию, обращайтесь в чат,