На что можно потратить мат капитал

На что можно потратить мат капитал!? И как?

, сэм, г. Иркутск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Материнский капитал — это мера государственной поддержки, для семьи и в частности для матери, родившей ребёнка. Направить его можно на:

1) улучшение жилищных условий семьи;

2) образование детей;

3) формирование накопительной части пенсии матери;

4) социальную адаптацию, если ребёнок инвалид

Этот список закреплён на законодательном уровне и он исчерпывающий. В 2021 году сумма материнского капитала выросла и составила 483,8 тыс. руб. При рождении второго ребенка размер выплаты с 2021 года увеличивается на 155,5 тыс. руб. Таким образом, для семей, в которых с 1 января 2020 года родился или только родится в этом году второй ребенок, материнский капитал составляет 639,4 тыс. руб.

Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Средства. Материнского капитала  могут быть направлены  на: улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию детей инвалидов, при рождении второго ребенка на получение ежемесячной денежной выплаты. Для получения средств капитала необходимо обратиться в МФЦ либо непосредственно в ПФ с пакетом необходимых документов. Состав пакета документов зависит от  выбранного направления. Так же средства могут быть направлены на накопительную часть пенсии матери ребенка, однако на сегодняшний день это направление не предоставляется

Средства. Материнского капитала  могут быть направлены  на: улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию детей инвалидов, при рождении второго ребенка на получение ежемесячной денежной выплаты. Для получения средств капитала необходимо обратиться в МФЦ либо непосредственно в ПФ с пакетом необходимых документов. Состав пакета документов зависит от  выбранного направления. Так же средства могут быть направлены на накопительную часть пенсии матери ребенка, однако на сегодняшний день это направление не предоставл