Здравствуйте если я дал показания по своему уголовному делу могу ли я отказаца от своих показаний и как

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Если вы подозреваемый, то вам по закону положен адвокат, если вы не имеете возможности пригласить своего защитника, то он будет предоставлен государством. Тут без вариантов. Либо у вас будет свой адвокат, либо вам его назначат.

В данном случае речь идет о ситуации, когда лицо уже давало показания (то есть не отказалось от дачи показаний), однако при наличии определенных обстоятельств в последующем желает «отказаться от своих слов».

   Опять же – по общему правилу это невозможно. Более того, поскольку отказ от ранее сказанного зачастую связан с дачей «новых» показаний, которые будут противоречить уже имеющимся – возможно привлечение к уголовной ответственности за подобные действия.

   Вместе с тем, необходимо рассмотреть вопрос — при каких обстоятельствах свидетель может отказаться от дачи показаний и требовать их не учитывать.

   Законом выделяются следующие случаи правомерного отказа как свидетеля, так и других лиц от ранее данных показаний:

Не знание права на отказ от показаний. Перед каждым допросом в обязательном порядке лицу должно быть разъяснено право отказаться сообщать сведения в отношении себя либо близких. Подтверждением соблюдения этого требования является отдельная расписка или подпись допрашиваемого в протоколе.
   Не соблюдение этого правила в полной мере позволяет законно отказаться от ранее данных показаний.

Отсутствие защитника. При допросах подозреваемого, обвиняемого обязательно должен присутствовать адвокат. Его наличие подтверждается соответствующей подписью в протоколе. При этом, важно именно реальное наличие защитника, который в полной мере оказал всю требуемую юридическую помощь. Потому наличие подписи в протоколе в графе «защитник» отнюдь не означает полное соблюдение права на защиту.
   Более того, подозреваемый может требовать приглашение конкретного адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение (подробнее про участие адвоката на предварительном следствии). В этой связи допрос с иным адвокатом, например, по назначению, также не допустим.

   Помимо присутствия адвоката в сам момент дачи показаний, по требованию допрашиваемого (либо адвоката) следователь обязан обеспечить конфиденциальное общение с защитником.

   Не соблюдение любого из рассмотренных пунктов является грубейшим нарушением конституционного права на защиту и безусловно позволяет отказаться от ранее данных показаний.

Незнание обвинения / подозрения. Допросу в качестве подозреваемого или обвиняемого всегда должно предшествовать соответственно предъявление обвинения или подозрения. Закон гарантирует – каждое лицо может знать в чем его обвиняют.
   В этой связи допрос обвиняемого (равно – подозреваемого) без предыдущей указанной стадии очевидно не соответствует закону и позволяет отказаться от данных в такой ситуации показаний.

Принуждение. Любая дача показаний всегда добровольная. Однако, встречаются случаи, когда сотрудники правоохранительных органов чрезмерно усердно выполняют свои обязанности в расследовании дела.
   При этом, принуждение может быть выражено не только в физическом насилии. Изощрённость правоохранителей позволяет использовать различные методы воздействия – длительное задержание допрашиваемого либо его родственников; помещение лица в изолятор совестно с представителями преступного мира; содержание подозреваемого в условиях отсутствия необходимых человеку еды, воды – и тому подобное.

   Как вывод — любое воздействие не допрашиваемого недопустимо и позволяет отказаться от ранее данных при таких условиях показаний.

Заявление об отказе от ранее данных показаний
Как отказаться от показаний?   Рассмотрев случаи отказа от данных показаний, возникает закономерный вопрос – как это сделать? Устное сообщение об отказе от показаний не является надежным и достаточным способом оформления этого действия.

   По своей сути, каждые показания – это отдельное доказательство по делу и оформляются соответствующим протоколом. Исходя из того, что случаи отказа от ранее данных показаний связаны с нарушением закона, следует прийти к выводу – необходимо требовать исключить это доказательство из дела как нарушающее законодательство.

   В этой связи, ответом на вопрос как отказаться от дачи показаний в суде является – заявление об исключении протокола допроса.

   Каждое такое заявление суд (либо дознаватель или следователь) рассматривает отдельно и выносит соответствующее решение. Признав законность права на отказ от ранее данных показаний, суд исключает такой протокол допроса и не может в дальнейшем основывать обвинение на данном доказательстве.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ч. 4 ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обвиняемый вправе

давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

То есть, если Вы сначала дали показания, а затем отказались от них, те показания, от которых Вы отказались, всё равно могут быть использованы следствием в качестве доказательств по уголовному делу, даже несмотря на Ваш последующий отказ от них.

Исключение составляет лишь случай, предусмотренный п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, когда показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу, давались

в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

То есть, если те показания, от которых Вы теперь желаете отказаться, были даны Вами в отсутствие защитника (в том числе, когда Вы отказались от защитника, а в дальнейшем не подтвердили эти показания в суде), будут считаться недопустимыми показаниями в смысле статьи 75 УПК РФ, и не смогут быть положены в основу приговора. Проще говоря, если Вас допрашивали на следствии без адвоката, то такие Ваши показания не смогут использоваться в качестве доказательств в суде, если Вы впоследствии откажетесь от них.

Отказаться от показаний можно дав новые показания, отличные от предыдущих. Вы имеете на это право, так как обвиняемый не несёт ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате отказывается на договорных условиях.