И подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть при себе при разделении кредитов?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. У нас с мужем в браки есть кредиты, большая часть на мне. У него есть машина в кредите и под залогом у банка, на неё я не претендую. На мне 3 кредита на прошлую машину, ремонт в квартире и прочие большие покупки. У меня вопрос, можно ли эти 3 кредита поделить пополам? И понадобится ли в суде юрист, если мы с мужем договоримся между собой о разделе этих 3ех кредитов? И подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть при себе при разделении кредитов? Кредитные договора все есть, договоры купли-продаж на машины тоже.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Долги по кредитам являются общими если они были оформлены по инициативе обоих супругов либо если все кредитные средства пошли на нужды семьи.

Если оба супруга согласны на раздел кредитов, то тогда следует обращаться к нотариусу и оформлять соглашение о разделе совместно нажитых долгов и кредитных обязательств.

Если же кто-то из супругов делить долги не согласен или Вы не договоритесь о пропорциях раздела, то тогда Вам нужно будет обращаться в суд. В суде нужно будет доказывать обстоятельства о которых я написал выше, т.к. по общему правилу долги считаются обязательством того лица на кого они оформлены.

Также как вариант если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. В этом случае банк не будет иметь к Вам финансовых претензий после банкротства. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом взыскание на общее имущество супругов по обязательствам одного из них, может быть осуществлено только в том случае, если судом будет установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. (Статья 45 Семейного кодекса РФ).

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь в случаях, когда в суде будет установлено, что полученные в долг были потрачены на нужды семьи.

Ключевой момент: доказать тот факт, что деньги были потрачены на нужды и в интересах семьи должен именно тот супруг, который получил деньги в долг, а не наоборот.

То есть в данном случае презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом не действует.

Аналогичная ситуации была изложена в Определении Верховного суда РФ от 3 марта 2015 г. N 5-КГ14-162 и в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N1 от 13.04.2016г.

Разделить кредиты таким образом, чтобы банк перезаключил, например, кредитный договор на другого супруга или на обоих сразу возможно только с согласия банка. Ни суд, ни нотариус не заставят сделать это банк помимо его воли.

Почему? Потому что в данном случае речь идёт о замене должника (супруга) без согласия кредитора (банка). Закон требует, чтобы такое согласие было в обязательном порядке.

Простой пример: если Вы, допустим, даёте деньги в долг подруге, соответственно, ожидаете, что отдаст именно она. А ни ее муж, мама, бабушка и тп. И продать своё обязательство по возврату долга она может только с вашего согласия.

Аналогичная ситуация и с вашими кредитами перед банком.

Но вот взыскать с супруга  уже уплаченные Вами суммы по кредиту (половину), если кредит был получен и использован на нужны семьи — вполне возможно.

Если заинтересуют мои услуги по подготовке иска либо требуется более подробная консультация — пишите в личные сообщения.