Вопрос, кто этим занимается юрист или нотариус?

Добрый день,хотелось бы узнать свои действия: мужем квартира в долевого строительстве,хотим ,чтоб муж написал договор уступки в пользу жены. Вопрос,кто этим занимается юрист или нотариус? И по итогу кому будет принадлежать квартира(хотим ,чтоб только на жену права все были)

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

чтоб только на жену права все были)

Марина

если ДДУ заключен и оплачен в браке, нужно заключать брачный договор (ст. 40 СК РФ), а не

договор уступки в пользу жены

Марина

Потому что по закону не важно, на кого оформлено общее имущество супругов, на мужа или жену, оно все равно считается общим имуществом (ст. 34 СК РФ).

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу закона (ст. 41 СК РФ).

Если ДДУ заключен и оплачен мужем до брака, то тогда можно и брачным договором и договором цессии (но есть условие — квартира еще не должна быть передана по акту дольщику) изменить правообладателя, при этом договор цессии можно оформить и без нотариуса.