Остановили без маски.был суд присудили 1000.это первое правонарушение.как обжаловать решение

, Ирина, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Вам необходимо составить жалобу в вышестоящий суд (Областной или краевой) в порядке установленном ст. 30.1 КоАП РФ.

Я так понимаю что составили по 20.6.1 КоАП РФ и оштрафовали.

В силу ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Нужно готовить жалобу ссылаясь на указанную норму, просить суд заменить штраф на предупреждение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А что вы хотите добиться обжалованием? Заменить штраф на предупреждение? Это вряд ли получится, так как у вас статья, которая предполагает угрозу здоровью людей — суд просто откажет вам применить предупреждение.

Статья 3.4. Предупреждение

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.