И если категорию изменяют то я попадаю в армию?

Добрый день! Подскажите, имеется военный билет с категорией "В" ограничено годен

Полных лет 23

Могу ли я изменить категорию пройти повторно ВВК? И если категорию изменяют то я попадаю в армию?

, даниил, г. Москва
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Даниил, добрый день!

Да, можете, для этого Вам необходимо обратиться в военкомат.

После этого назначается проведение медицинской комиссии, которая будет носить повторный характер. Если говорить о комиссии, то алгоритм ее организации и проведения аналогичен полностью первичной комиссии.

даниил
Клиент, г. Москва
Если изменят категорию например на «А» то я автоматически ухожу служить? Верно?
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Даниил.

Да, если на момент смены категории годности и установления вам категории А или Б вы еще не достигнете возраста 27 лет, то будете подлежать призыву на общих основаниях.

Это следует из пункта 4 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.