Или к нотариусу нужно тоже будет в Питер ехать?

Здравствуйте!

Вопрос по наследованию недвижимого имущества: умер муж, есть малолетний ребенок. Живем в Сочи, муж был прописан в Краснодаре, а наследуемое жилье в г. Санкт-Петербург.

Уточните, пожалуйста: 1.нужен ли его паспорт при вступлении в наследство или св-ва о смерти будет достаточно?

2. Могу ли я подать заявление о вступление в наследство в г. Сочи по месту жительства, а зарегистрировать жильё уже в Питере? Или к нотариусу нужно тоже будет в Питер ехать?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Местом открытия наследства является место смерти наследодателя, т.е. место, где он был зарегистрирован в жилом помещении на момент смерти.

Вы вправе обратиться к нотариусу, который находится в шаговой доступности от Вас и подать заявление о принятии наследства, а нотариус его удостоверит и направит соответствующему нотариусу.

Нотариусу необходимо будет представить свидетельство о смерти наследодателя и документ, подтверждающий его регистрацию на момент смерти.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!