Человек заехал в квартиру и отказывается выезжать

Добрый день !У меня сложилась такая ситуация.Я продаю свою квартиру, но дело в том, что мой брат живет в ней и не хочет оттуда уезжать.Он там не прописан и никаких прав на квартиру не имеет.Продать нужно срочно,а выгнать я его не могу. Что может сделать полиция ,если ее вызвать,сможет ли она его выселить?И нужно ли делать это через суд?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Административное (внесудебное) выселение законом, увы, не предусмотрено. Полиция не станет этим заниматься, поскольку у неё нет таких полномочий. Необходимо обращаться в суд с иском о выселении (ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

АНАСТАСИЯ ВАЛЬКОВА
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Для начала можно попробовать вызвать участкового, для профилактической беседы.

Если у вас есть ключи, то второй вариант, вы можете также прийти с участковым в квартиру, поменять замки и все вещи выставить на лестничную площадку, естественно при этом нужно иметь все документы на квартиру при себе.

Третий вариант, вы можете просто вызвать полицию и сообщить, что в квартире находятся посторонние.

Ну и четвертый — через суд.