Здравствуйте, может ли мастер маникюра снимать помещение в аренду если самозанятый?

, Вера, г. Вольск
Денис Филатов
Юрист, г. Киров

Добрый день!
Да, самозанятый может арендовать помещение для своей деятельности. Гражданско-правовые основы договора аренды регулируются гл. 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ. Самозанятый гражданин может заключить договор аренды на общих основаниях.  Самозанятый вправе арендовать помещение у организаций или у частных лиц. Если самозанятый снимает помещение у организации, то она должна выдать кассовый чек на полученную арендную плату. Независимо от того, как была внесена арендная плата — наличными или на банковский счет организации. Но самозанятый в отличие от ИП не сможет уменьшить налог на профессиональный доход за счет расходов на аренду нежилого помещения. Если договор аренды заключается на срок более срок более 12 месяцев, то его обязательно нужно заключить в письменной форме (ст. 609 ГК РФ). В договоре следует указать все предметы, которые сдаются в аренду, внести срок действия и размер арендной платы. Договор подписывается обеими сторонами с указанием реквизитов.