На какой закон можно сослаться при отказе в возмещении этих расходов?

Ответчик прислал мне возражение на иск, в котором указывает на свои встречные требования - возмещение услуг некоей юридической фирмы ООО "Рога и копыта", более того, к своему возражению он не приложил копию чека об оплате и вообще ничего, кроме указанной в возражении суммы. На какой закон можно сослаться при отказе в возмещении этих расходов?

, Александра, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, в соответствии со ст. 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

Любые расходы должны быть доказаны, то есть подтверждены документально.

Если ответчик не представил

 документы, которые подтверждают несение им соответствующих расходов (чек об оплате, квитанция, иной платежный документ), то, соответственно, он не доказал, что им понесены эти расходы. В связи с этим, в том числе, судья и должен ему отказать в их взыскании.