Что можно получить при увольнении со срочной службы по состоянию здоровья?

, Роман, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. Вы можете рассчитывать на разовое единовременное пособие . Размер единовременного пособия напрямую зависит от трудового стажа военного. При сроке службы двадцать лет и более величина выплат составляет от 7 до 15 окладов. Во всех остальных случаях при уходе из армии гражданин получит только от 2 до 5 окладов. Уволенный по состоянию здоровья военнослужащий пользуется всеми льготами, установленными при увольнении с военной службы по общим основаниям: в запас (отставку) по выслуге лет или по истечении срока контракта. Такое увольнение не влечет за собой каких-либо негативных последствий для дальнейшей трудовой деятельности, если избранная специальность допускает наличие заболевания, послужившего причиной увольнения. Военнослужащий при увольнении имеет право на непрерывный трудовой стаж, в который включается время воинской службы. Также он вправе пройти бесплатную профессиональную переподготовку в течение 3 месяцев по одной из гражданских специальностей. Военнослужащие, уволенные по состоянию здоровья, имеют право на получение пенсии по инвалидности. Для этого необходимо пройти процедуру получения группы инвалидности в МСЭ в установленном законом порядке.  С Уважением Андрей. Если моя консультация была вам полезна, прошу положительно ее оценить