Фирма Банкрот

Взяли мебель в рассрочку.Рассрочка была через банк.Фирма обанкротилась диван сказали не будут делать.Есть ли какой выход из такой ситуации?А именно должен ли я отдавать деньги банку за диван которого у меня нету?

, Дмитрий, г. Обнинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

К сожалению раз вы взяли кредит, то вы должны его банку вернуть в любом случае.

А по поводу фирмы мебели вы имеете право обратиться в Арбитражный суд, где рассматривается дело включить вас в реестр кредиторов, есть минимальные шансы, что через пол года — год получите назад свои деньги, или хотя бы часть.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Фирма должна Вам деньги. Банку должны деньги Вы. У Вас разные договорные отношения. Кредит платить придется, не нарушайте свои обязательства перед банком.

А фирма если банкротится, то Вам нужно заявиться в реестр требований кредиторов, госпошлиной такое заявление не облагается. Вы можете отслеживать когда объявлена организация банкротом на сайте газеты Коммерсант (в поиске занесите ИНН) здесь.

С Уважением, Надежда.