Здравствуйте, какие права мы имеем с ребёнком на квартиру бывшего мужа, если мы там прописаны и не имеем другого жилья

, анна, г. Амурск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Если квартира в собственности бывшего мужа, то имеет значение период приобретения в собственность — в браке или до брака. Квартира купленная в браке и оформленная на одного из супругов является совместным имуществом супругов.

Если квартира принадлежала ему до брака на праве собственности, то Вы на неё права не имеете. Ребёнок — член семьи, он имеет право пользования данным жильём, то есть имеет право проживать.

Если у Вас отсутствует иное жильё, и Вы зарегистрированы в данной квартире, то право проживания у Вас имеется. Но бывший супруг вправе подать иск  о снятии Вас с учета как бывшего члена семьи собственника. На ребенка это не распространяется. Ребенок имеет право оставаться на учете по месту жительства и проживать в квартире.

Если дело дойдет до суда, то суд имеет право применить ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При этом  снять с учета и выселить ребенка не получится.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право на проживание в этой квартире.