Или может другие есть варианты?

Добрый день! Хочу купить конкретный участок в СНТ. У этого участка накопился большой долг за 10 лет, и как выяснилось, собственник отбывает наказание за распространие наркотиков. Есть ли шансы приобрести этот участок, например, через суд?! Или может другие есть варианты?! Благодарю.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

У данного земельного участка имеется собственник. Несмотря на то, что он отбывает уголовное наказание, для лишения его права собственности нет оснований. СНТ вправе взыскать с него задолженность по взносам в судебном порядке. Но лишить права собственности не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга. Поскольку у земельного участка есть собственник, то договор купли-продажи будет заключаться не с СНТ, а с собственником.

Факт отбывания наказания в исправительном учреждении не снимает с собственника обязанности осуществлять уход за садовым участком. Поскольку участок, надо полагать, находится в запущенном состоянии, можете инициировать процесс изъятия участка в связи с нецелевым его использованием.

Разъяснения Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/...