У владельца старинное свидетельство от 1995 года розового цвета

Здравствуйте! Хочу купить земельный участок. Заказала справку в ЕГРН, но там нет собственника. Об участке написано -аннулировано, актуально. У владельца старинное свидетельство от 1995 года розового цвета. ЧБудет ли законной сделка? спасибо

, Ирина, г. Дубна
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

ЕГРН (как наследник) ЕГРП ведется с 1997 году. Поэтому прав собственника и не может быть (конечно если он сам не захотел бы зарегистрировать право). Вероятно этот документ в соответствии со ст. 9 и 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» подтверждает ранее возникшее право.

Но лучше бы его посмотреть либо заключать договор после того как он зарегистрирует свое право в ЕГРН.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Дубна
Спасибо за ответ)

Пожалуйста.

Успехов Вам.