Постоянно воняет и мычат После забоя быков, все отходы выбрасывают рядом нашего дома Владелец фермы состоятельный человек

Здравствуйте

У нас рядом с домом построили ферму.

Между моим домом и фермой 35 метров.

Там где-то 100 голов бычат и много кроликов.

Постоянно воняет и мычат

После забоя быков, все отходы выбрасывают рядом нашего дома

Владелец фермы состоятельный человек

Что делать? Помогите пожалуйста.

, Олег, г. Краснодар
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

И участкового пригласите.

Обращение в Россельхознадзор и Санэпиднадзор.

Все зависит от характера деятельности агрофирмы.

Смотрите классификатор.

7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства

Класс I — санитарно-защитная зона 1000 м.

1. Свиноводческие комплексы.

2. Птицефабрики с содержанием более 400 тыс. кур-несушек и более 3 млн. бройлеров в год.

3. Комплексы крупного рогатого скота.

4. Открытые хранилища навоза и помета.

Класс II — санитарно-защитная зона 500 м.

1. Свинофермы от 4 до 12 тыс. голов.

2. Фермы крупного рогатого скота от 1200 до 2000 коров и до 6000 скотомест для молодняка.

3. Фермы звероводческие (норки, лисы и др.).

4. Фермы птицеводческие от 100 тыс. до 400 тыс. кур-несушек и от 1 до 3 млн. бройлеров в год.

5. Открытые хранилища биологически обработанной жидкой фракции навоза.

6. Закрытые хранилища навоза и помета.

7. Склады для хранения ядохимикатов свыше 500 т.

8. Производства по обработке и протравлению семян.

9. Склады сжиженного аммиака.

Класс III — санитарно-защитная зона 300 м.

1. Свинофермы до 4 тыс. голов.

2. Фермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций), фермы коневодческие.

3. Фермы овцеводческие на 5 — 30 тыс. голов.

4. Фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1 млн. бройлеров.

5. Площадки для буртования помета и навоза.

6. Склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений более 50 т.

7. Обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта).

8. Зверофермы.

9. Гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м.

1. Тепличные и парниковые хозяйства.

2. Склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т.

3. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции).

4. Мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков.

5. Цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов.

6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.

7. Склады горюче-смазочных материалов.

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

1. Хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна.

2. Материальные склады.

3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.

НЕ менее 70 м.

УДАЧИ ВАМ.