Такая ситуация в 1999 году была совершена сделка купля продажа дома мы сумму отдали но без всяких бумаг

Здравствуйте. Такая ситуация в 1999 году была совершена сделка купля продажа дома мы сумму отдали но без всяких бумаг. Сейчас спустя 22 года требуют в 10 раз больше.

Уточнение от клиента
Можно ли что то как то решить?
, Светлана, г. Богданович
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, можно решить.

234 статья Гражданского кодекса: Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вам придётся подать иск в суд, доказывать что Вы владели этим домом 15 лет, жили в нём, платили коммуналку. Собирайте чеки, общайтесь с соседями чтобы подтвердили. Есть хорошие шансы выиграть суд, но надо обложиться доказательствами по полной.

Светлана
Клиент, г. Богданович
А то, что мы прописаны в этом доме не доклзательство?