Хочу обьявить себя банкротом, но есть автомобиль в кредит, если я его перекредитую или как сделать на другого

Хочу обьявить себя банкротом, но есть автомобиль в кредит, если я его перекредитую или как сделать на другого человека, а он его выкупит за наличку, будет ли суд требовать обратно авто или деньги за него с меня?

, Елена, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В силу положений § 2 гл.24 ГК РФ о переводе долга, Вы вправе с согласия банка заменить себя на нового должника. При этом обязательна также Ваша договоренность с этим новым должником.

Деньги банк будет требовать с Вас, если Вы официально не замените вместо себя другого лица. И в случае с банкротством банкротством будет применяться очередность удовлетворения требований кредиторов. Поэтому в идеале было бы просто договориться о перемене Вас в кредитном договоре на другое лицо.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Рассмотрим 3 варианта:

1. Если вы закроете другим кредитом автокредит и подадите на банкротство, машину в процедуре продадут, а деньги заплатят кредиторам.

2. Если вы просто продадите другому человеку машину, которая в залоге у банка (а по автокредитам они всегда в залоге), то сам кредит за машину у вас останется. Хотя бы часть придется гасить с вырученных за авто денег. В этом случае есть риск, что в банкротстве банк заявит о недобросовестности + сделку точно оспорят, машину придется сначала искать, потом продавать с торгов и платить банку. Этот вариант не рекомендую.

3. Если вы закроете автокредит другим кредитом, а потом продадите машину другому человеку. Также нужно понимать, что авто надо продавать за рыночную стоимость, писать её в договоре и вырученные деньги перечислять по кредиту (не все, но большую часть). Подробнее нужно объяснять индивидуально, но этот вариант наиболее реалистичный.

Если кроме автокредита у вас есть другие долги, то проще всего будет подать на банкротство, не предпринимая никаких действий с машиной. В этом случае процедура пройдет быстро и не будет никаких рисков. По поводу торгов нужно отдельно обсудить варианты с финансовым управляющим на консультации.

Поэтому сейчас я рекомендую вам проконсультироваться лично по всей ситуации с машиной, чтобы обсудить все нюансы и подобрать наиболее выгодный вариант. Напишите в комментарии под этим ответом насчет записи на консультацию.

Елена
Клиент, г. Москва
А если я закрою автокредит продав автомобиль покупателю за наличные, и отдам все деньги в банк тем самым погасив автокредит, будет банк возвращать авто?

Елена, вопросы с машиной всегда очень серьезные, обсуждать их в чате на сайте нельзя, нужно пообщаться с финансовым управляющим лично. Это человек, от которого непосредственно зависит процедура списания долгов.

Позвоните по номеру 8 812 439 18 00. Звонок и консультация бесплатные, детально разберем вашу ситуацию и вы точно будете знать, что делать с машиной)