Что теперь совсем этим делать?

Проживал в служебной квартире с 2013 при заселении мне дали ключи ни каких актов вселения никто не оформлял. Квартира была так сказать под восстановление сделал ремонт в ванной и комнате вставил новые окна в коридоре и кухне просто покрасил стены обычной краской и постелил линолеум и электропроводку переделывал все за свой счет никто ничего ничего не возмещал. Теперь пришло время сдавать эту квартиру и товарищи с дом управления говорят тут обои поклейте тут смеситель поменяйте и.т.д. Что теперь совсем этим делать? Лично я вообще хотел все забрать до винтика на даче пригодится, а теперь оказывается я еще и должен остался это как так!?

Уточнение от клиента
Да у меня есть договор.
Я говорю про то что раньше никаких актов не было никто их не делал на ключи иди живи, а сейчас они вдруг кинули по акту все принимать. И каждый месяц я плачу 616 рублей за содержание помещения своей квартиры, а не подъезда куда эти деньги они девают.
Обоев у меня не было при заселении что их клеить теперь есть пару фотографий ужаса когда я вселился (получил ключи) и начал делать там ремонт.
Текущий ремонт, что это на официальном языке юриста, так некоторые незнающие в дом управлении текущий ремонт могут и под евро подогнать.
Уточнение от клиента
Текущий ремонт не МКД, а тот который по договору найма служебного помещения, там мероприятия отличаются вообще или нет?
, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А как-либо вообще оформлено Ваше проживание там? Договор найма или что-то.

. Теперь пришло время сдавать эту квартиру и товарищи с дом управления говорят тут обои поклейте тут смеситель поменяйте и.т.д. Что теперь совсем этим делать? Лично я вообще хотел все забрать до винтика на даче пригодится, а теперь оказывается я еще и должен остался это как так!?

Максим

нужно смотреть для начала на основании чего они требуют с Вас произвести эти работы. В начале Вы указали, что  документально как-либо Ваше проживание там не оформлено, соответственно что-либо с Вас требовать нельзя. Если бы Ваши обязанности были где-то прописаны, это одно. Насколько я понимаю их нет. Если бы были, тогда ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

надо смотреть как оформлено помещение, как служебное или нет, или просто найм. В силу ст. 104 ЖК РФ

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Так что круг лиц, кому предоставляется служебное помещение, ограничен и расширительному толкованию не подлежит. Если как-то помещение и оформлено, то найм. А в силу ст. 67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма

Так что если на Вас что-то и возложено, то это текущий ремонт. но вот у кого с кем правоотношения — вопрос. Являетесь ли Вы стороной отношении.

Ясно. У Вас тогда более менее пункты относятся к ситуации пункты 2.1.4  и 2.1.6. По смесителю — это п.2.1.4, вопрос в исправности. Если смеситель и иная сантехника исправна, то обязанности менять и нет. Что такое текущий ремонт помещения нет понятия, по аналогии применяют  Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) http://www.consultant.ru/docum...

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

Так что можете и не выполнять то, что не предписано в данном НПА.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Жилищным кодексом установлено, что  при   пользовании  служебными жилыми помещениями  по договорам найма  применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 ЖК РФ. (ст.100 ЖК РФ)

В ст.   65 ЖК РФ установлены  обязанности наймодателя

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.ст.65 ЖК РФ

ст.67 ЖК РФ обязанности нанимателя

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Что теперь совсем этим делать?

Исходите  из того, что     в  Ваши обязанности входит  подержание  надлежащее состояние жилого помещения и  проведение его  текущего ремонта.

Текущий ремонт не МКД, а тот который по договору найма служебного помещения, там мероприятия отличаются вообще или нет?

Мероприятия отличаются, но определены они одним Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170   от 27 сентября 2003 года.

В приложении 7  указан перечень работ по   текущему ремонту.  Так  к    внутренней отделки, относится

Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях ислужебных квартирах.

С полным перечнем работ по текущему ремонту можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/1213285...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Максим.

Если договорных отношений (договора найма заключенного в соответствии с главой 35 Жилищного кодекса РФ) нет, то и что доделывать для передачи помещения Вы не обязаны.

То, что Вы сделали текущий ремонт, доказывает исполнение Вами требований п. 1 ст. 681 Гражданского кодекса РФ. Эти улучшения лучше оставить, как по мне.

А доделывать Вы ничего не обязаны в силу ст. 622 Гражданского кодекса РФ.