С какого времени мы должны платить?

Купили дачу, долг за товарищество, оказывается, с 2013 г- дачей не пользовались вообще. С какого времени мы должны платить? Купили в августе 2021

, Светлана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы не должны платить по долгам бывших собственников, плата начинает течь у Вас с августа 2021 г., советую разделить л/с, пусть товарищество обращается в суд с иском против прежнего собственника, тот правда может применить истечение СИД, но это уже не Ваши проблемы.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно ГК РФ Статья 210 собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором с даты регистрации собственности.

Вы по закону платить не обязаны, а прежний собственник обязан был платить и несмотря на неиспользование дачи.

Но, обычно, покупатель запрашивает справку о долгах и в ДКП отражаете обязанность по долгам.

По закону СНТ должно в судебном порядке истребовать долги с прежнего собственника.

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! С момента регистрации права собственности